Главная
/
Региональные новости
/
Первых пациентов в двух селах Улетовского района приняли новые ФАПы

Первых пациентов в двух селах Улетовского района приняли новые ФАПы


В селах Черемхово и Бальзой Улетовского района в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» установлены новые фельдшерско-акушерские пункты.    Современные модульные конструкции стоят более 4,7 миллионов рублей. Теперь жители двух сел района, а это порядка 1000 человек, смогут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. В канун нового года, 30 декабря, ФАПы приняли первых пациентов.

Старые ФАПы находились в деревянных постройках, износ которых составляет 100%. Новые фельдшерско-акушерские пункты прошли процедуру лицензирования и оснащены необходимым медицинским оборудованием, установлен интернет. Всего же на территории Улетовского района числится 19 ФАПов.  

«На следующий год по национальному проекту «Здравоохранение» будут заменены ещё два ФАПа в селах Татаурово и Дорониниск. А в случае утверждения программы по развитию Дальнего Востока в период до 2025 года мы сможем установить ещё 8 фельдшерских пунктов в Улетовском районе», - отметил заместитель министра здравоохранения по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению Дмитрий Старновский.    

В регионе продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», согласно которому в край поступят более трех миллиардов рублей. Средства проекта будут направлены на развитие первичной медико-санитарной помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения края, обеспечение медицинских организаций кадрами и создание единого цифрового контура.

«В этом году по направлению борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями по нацпроекту «Здравоохранение» мы на 100 процентов выполнили свои обязательства по приобретению оборудования. В районные и краевые больницы поступили 218 единиц техники. Кроме того, в рамках развития первичного звена заключен 21 контракт на приобретение 21 модульного ФАПа», -  в частности, отметил министр здравоохранения Валерий Кожевников.  

Также в регионе продолжает своё действие программа социального развития центров экономического роста (ЦЭР), на которую также выделено более трех миллиардов рублей.

До 2021 года на выделенные средства проведут капитальные ремонтные работы семи медицинских организаций Читы и края, установят 40 фельдшерско-акушерских пунктов, приобретут медицинское оборудование, а также служебное жилье для медицинских работников.

Развитие сферы здравоохранения в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Комментарии: 0