Главная
/
Региональные новости
/
Жительница уральского посёлка 10 лет после инсульта успешно поддерживает здоровье благодаря методикам реабилитации

Жительница уральского посёлка 10 лет после инсульта успешно поддерживает здоровье благодаря методикам реабилитации


Врачи Центральной городской клинической больницы №3 (ЦГКБ №3) Екатеринбурга вернули способность двигаться и говорить уроженке посёлка Буланаш Нелли Зайковой, которая перенесла инсульт. Для закрепления полученного результата женщина на протяжении 10 лет ежегодно проходит курс реабилитации и остаётся в отличной физической форме. Сохранение качества жизни уральцев после сердечно-сосудистых заболеваний и опасных для жизни состояний стало возможным благодаря достижениям современной медицины и национальному проекту «Здравоохранение».

Инсульт у Нелли Зайковой случился прямо на улице. К счастью, прохожие быстро вызвали скорую помощь, которая доставила женщину в Алапаевскую центральную районную больницу. Медики сделали всё возможное для спасения жизни пациентки, а после выписки Нелли Васильевны из стационара её дети, проживающие в Екатеринбурге, обратились за восстановительным лечением в тогда ещё только открывшееся подразделение реабилитации ЦГКБ №3.

— Реабилитация пациентов с нарушением мозгового кровообращения была новым для нашей больницы направлением. Сначала открыли 15 койко-мест на базе неврологического отделения, через несколько месяцев увеличились мощность до 45 мест. В команде работали пять специалистов: невролог, инструктор ЛФК, инструктор–методист, логопед и психолог. Когда появились первые пациенты, сложилось понимание, что для максимального результата необходим именно мультидисциплинарный подход, — рассказала начальник информационно-методического отдела реабилитационного стационара ЦГКБ №3 Марина Мазурова.

Благодаря физическим методам реабилитации у пациента после перенесённых сосудистых заболеваний и жизнеугрожающих состояний восстановительные процессы запускаются эффективнее, чем после лекарственных препаратов.

— Учитывая анамнез по шкалам оценки состояния пациента, мультидисциплинарная бригада разрабатывает индивидуальный план реабилитации. Например, у Нелли Зайковой после инсульта появились проблемы с памятью, с запоминанием последовательности действий. Для решения задачи был разработан ассоциативный комплекс упражнений: она представляла, что сначала садится в машину, открывает двери, садится за руль, а в это время руки и ноги выполняют определённые движения, — отметил инструктор-методист отделения медицинской реабилитации центральной нервной системы дневного стационара и амбулаторного отделения Константин Никулин.

Благодаря комплексному подходу за один курс реабилитации специалистам удалось не только поставить Нелли Васильевну на ноги, но и мотивировать её на системное выполнение упражнений, контроль самочувствия. Медики подчёркивают, что полученный эффект пациентам необходимо закреплять домашними упражнениями. Только тогда результат лечения будет максимальным.

— Каждый день у меня начинается с зарядки лёжа. Потом выполняю упражнения в положении сидя и стоя на балконе. Шагаю по лестнице в доме с пятого на первый этаж и обратно наверх. Многие мои подруги думали, что после инсульта меня парализовало, а когда пришли навестить, с радостью обнаружили, что я двигаюсь, — поделилась успехами Нелли Зайкова.

Система восстановления пациентов после тяжёлых состояний, в том числе после инсульта, в ЦГКБ №3 непрерывно совершенствуется. Команда медицинской реабилитации пополнилась эрготерапевтом, реабилитологом. В специализированных стационарах появилось современное медицинское оборудование с биологической обратной связью, а также роботизированное.

— Первые 10 лет прошли в процессе становления службы, и сегодня видны результаты, которые сложно переоценить. Специалисты реабилитационных отделений, современные технологии, медицинское оборудование будут и в дальнейшем сохранять полноценную, активную жизнь уральцам и восстанавливать утраченные способности, — сказал главный врач ЦГКБ №3 Антон Старков.

Комментарии: 0