Главная
/
Региональные новости
/
Настороженность эндокринолога выездной бригады тюменского многопрофильного центра помогла выявить редкое заболевание

Настороженность эндокринолога выездной бригады тюменского многопрофильного центра помогла выявить редкое заболевание

В рамках выездной работы многопрофильного клинико-диагностического центра в городе Ишиме на прием к эндокринологу обратился 20-летний молодой человек, который за 5 месяцев потерял 40 кг веса.

Кроме того, его беспокоили постоянная тошнота в течение дня, судороги рук и ног, слабость, низкое артериальное давление. Во время приёма специалист обратила внимание на выраженную пигментацию кожи пациента. При опросе она выяснила, что ранее пациент наблюдался по месту жительства с гормональными нарушениями в работе щитовидной железы.

На основании жалоб, осмотра и имеющейся клинической картины, эндокринолог определила наличие надпочечной недостаточности и заподозрила редкое заболевание — синдром Шмидта. Пациента направили на экстренную госпитализацию в областную больницу. После дополнительных обследований врачи подтвердили поставленный диагноз и назначили медикаментозное лечение. 

— Безусловно, это редкое заболевание, обнаружить которое довольно непросто, поскольку надпочечная недостаточность часто маскируется и симптомы могут напоминать обострение панкреатита и другие патологии, — отметила эндокринолог Любовь Владимировна.

Вовремя выявленный диагноз и назначенное лечение позволили спасти жизнь молодому человеку. Сейчас его самочувствие значительно улучшилось, артериальное давление пришло в норму, другие неприятные симптомы тоже больше не беспокоят.

Комментарии: 0