Главная
/
Региональные новости
/
Детские челюстно-лицевые хирурги выполняют сложные операции при врожденных патологиях и травмах

Детские челюстно-лицевые хирурги выполняют сложные операции при врожденных патологиях и травмах


В детском отделении челюстно-лицевой хирургии Самарской областной клинической больницы им.В.Д.Середавина в год проводится почти 3 тысячи оперативных вмешательств.  В этом году уже  проведено почти 500  операций. Одно из направлений  - лечение врожденных патологий у детей.  

На днях из отделения выписали маленького Елисея. Он с мамой Анастасией приехал на лечение в Самарскую больницу  из Казахстана. У ребенка была диагностирована кавернозная гемангиома.  

— Это сосудистое образование, чаще всего возникающее в области шеи и головы. Его опасность  в том, что при случайной травме есть риск сильного кровотечения.  В лечении такого новообразования определенные трудности вызывают его локализация.  Анатомически эта зона тела отличается обильностью кровоснабжения и наличием околоушной слюнной железы и лицевого нерва, отвечающего за мимику. Мы успешно провели операцию по удалению гемангиомы. Мальчика выписали уже через неделю, — рассказал заведующий отделением Александр Серегин.  

Также специалисты отделения оказывают помощь юным пациентам с травмами, проводят сложные реконструктивные операции при переломах.   

Врачи напоминают, что  в весенне-летний период возрастает число случаев детского травматизма. Для сбережения жизни и здоровья детей родителям   необходимо соблюдать меры  профилактики травматизма, не оставлять  малышей  без присмотра и обучать старших детей правилам безопасного поведения.

 

Комментарии: 0