Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам V Международной выставки-форума «Здравоохранение Урала»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам V Международной выставки-форума «Здравоохранение Урала»


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

         От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую участников, гостей и организаторов V международной выставки-форума «Здравоохранение Урала-2024».

         Выставка-форум «Здравоохранение Урала» является крупнейшим проектом медицинской тематики в регионах России. В выставке принимают участие более 150 компаний из 30 городов России, которые представят более тысячи единиц современного медицинского оборудования. Ключевыми темами форума станут вопросы технического оснащения медицинских учреждений, сервисное обслуживание и ремонт медицинского оборудования, вопросы локализации производства медицинских изделий в регионах России, а также импортозамещение в медицине и фармации.

         Отмечу огромную работу, проведенную медицинскими специалистами Уральского федерального округа по реализации национального проекта «Здравоохранение». Продолжительность жизни в Уральском федеральном округе по итогам 2023 года составила почти 73 года. Снижается смертность от основных причин, снижается показатель младенческой смертности. В УрФО в 2023 году за счет средств федерального бюджета оснащались или переоснащались медицинским оборудованием 7 медицинских организаций. Уже введена в эксплуатацию 61 единица медицинского оборудования из запланированных 62 единиц, из них 2 единицы – «тяжелого» медицинского оборудования. В 2024 году в Свердловской области запланировано к открытию 16 медицинских объектов.

         Производство медицинских изделий является одной из промышленных специализаций Уральского федерального округа и Свердловской области, в частности. На сегодняшний день здесь выпускается более 500 наименований продукции: от медицинских масок до биохимических анализаторов, аппаратов искусственной вентиляции легких и другого высокотехнологичного медицинского оборудования. Только в Свердловской области зарегистрировано 440 наименований медицинских изделий, за последний год эта цифра выросла на 100 наименований. Уверен, что предприятия всего УрФО продолжат наращивать свой потенциал по выпуску и разработкам нового медицинского оборудования и лекарственных препаратов, что поможет закрыть многие вопросы по импортозамещению и импортоопережению в медицине и фармации.

         Уверен, что выставка-форум «Здравоохранение Урала» внесет ощутимый вклад в развитие отечественной медицины, объединяя усилия лучших экспертов отрасли для поиска эффективных способов решения актуальных задач в сфере здравоохранения.

         Желаю успешной работы, плодотворного обмена опытом, достижения новых высот и, конечно, крепкого здоровья!

Комментарии: 0